Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

22.11.2017

Проект, который позволяет сократить потери электроэнергии

«Сейчас в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства, земли и обеспечения водой, а также в других направлениях Согдийской области продолжается реализация 23-х проектов. До сегодняшнего дня освоены почти 2,5 млрд. сомони», - отметил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 18 ноября в рамках рабочего совещания с руководством и активом Согдийской области.

Одним из успешных проектов считается проект «Снижение потери электроэнергии в Согде».

В процессе реализации этого необходимого проекта, который реализуется посредством Группы реализации проекта «Снижение потери электроэнергии в Согде» ОАХК «Барки Точик», были достигнуты хорошие результаты в плане прозрачного использования электроэнергии и сокращения ее потери.

Основной целью проекта «Снижение потери электроэнергии в Согде», который реализуется при финансовой поддержке Европейского банка развития и реконструкции, Инвестиционного банка Европы и Европейской комиссии на общую сумму 35,8 миллиона долларов, заключается в экономии электроэнергии, снижении технических и коммерческих потерь, урегулировании процесса оплаты использованной энергии посредством частичной реконструкции сетей подачи электричества, внедрении биллинговой системы регистрации, а также установлении и соединении электронных счетчиков.

Проект состоит из передачи, установления, соединения электронных счетчиков, регулирования технологии системы, взятия данных счетчиков и частичной реконструкции электрических сетей Худжанда и его территорий.

Проводится реконструкция части электрических сетей среднего напряжения посредством замены одной части воздушной и подземной линии подачи электричества. Ведется строительство подстанций «Вахдат» 110/10 кВ и «Темурмалик» 110/10 кВ и несколько трансформаторных подстанций.

20 октября 2015 года в Худжанде с участием Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была сдана в эксплуатацию подстанция «Вахдат» 110/10 кВ. На данный момент ведутся подготовительные работы начала строительства подстанции «Темурмалик» 110/10 кВ.

Необходимо отметить, что с использованием оборудования, современных программ и технологий реализация подобного проекта в системе ОАХК «Барки Точик» считается стартовой и является экспериментальным проектом.

20 октября 2015 года в рамках проекта «Снижение потери электроэнергии в Согде» с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Худжанде была сдана в эксплуатацию подстанция «Вахдат» 110/10 кВ.

Несмотря на то, что данный проект еще не завершен, он уже показал выгодные результаты.

В частности, в электрических сетях Худжанда за первые 6 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (до начала реализации проекта) объем сбора средств составил от 94-х до 101,4%.

Объем потери электроэнергии составил от 18,4% до 12,8% (в отдельных регионах - от 5,9% до 8,6%), что на 6-12% меньше предыдущих лет.

Реализация данного проекта позволит устранить различные виды вмешательства со стороны людей в процесс оплаты за электричество.

Исходя из этого, в электрических сетях Худжанда число контролёров с 97 человек сокращено до 9, которые также будут сокращены после завершения полной реализации проекта.

В связи с сокращением заработной платы и других расходов контролёров в электрических сетях Худжанда в течение года было сэкономлено 1 млн 431 тысяча 638, 98 сомони.

Проект содействует обеспечению надежного и качественного электричества народу.

Наравне с реализацией проекта почти полностью прекратились жалобы и обращения недовольных граждан, связанных с отключением электричества или другими проблемами электрических сетей.

В связи с этим также достаточно значимой считается экономическая выгода реализации проекта.

К примеру, в электрических сетях Худжанда средний тариф электричества (просчитанная сумма каждого киловатт/часа электричества) в 2015 году составлял 17,19 дирама, в первой половине 2017 года тариф приравнялся к 21,17дирама за киловатт/час.

Этот показатель на 3,98 дирама, или 23,15%, больше аналогичных показателей 2015 года. То есть, если 16,5% считается результатом повышения тарифа, то 6,65% являются непосредственно результатом выгоды самого проекта.

Кроме того, финансовые расходы на текущие и капитальные ремонты, покупку электрического и строительного оборудования и другие расходы, уровень которых в 2015 году составил 2 млн 716 тысяч 510 сомони, на данный момент сокращены на 1 млн 204 тысячи 060 сомони.

По общему счету после реализации проекта за счет вышеупомянутых результатов только за первый период 2017 года по сравнению с показателями того же периода 2015 года (начало реализации проекта) в электрических сетях Худжанда сэкономлено 9 млн 989 тысяч 183,21 сомони.

По результатам анализа одного проекта становится очевидным, что реализация проекта имеет общую выгоду не только для клиентов, но и для электрических структур.

В атмосфере единства и свободы мы верим, что объем финансирования увеличится, и группа реализации проекта «Снижение потери электроэнергии в Согде» обретёт возможности в сотрудничестве с финансовыми международными организациями продолжать реализацию подобного выгодного проекта в других регионах страны, что позволит улучшить обеспечение электроэнергией и сократить ее потери.

Пресс-служба ОАХК «Барки Точик»


Возврат к списку