Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

04.10.2021

Встреча таджикских и кыргызских энергетиков

Вчера, 3 октября 2021, года, по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча представителей ОАХК «Барқи Тоҷик», Министерства энергетики и промышленности Кыргызстана, Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания Кыргызстана» и ОАО «Энергетические станции Кыргызстана».

Было отмечено, что на этой встрече рассматривается обращение кыргызской стороны о поставке электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызстан в октябре 2021 года, согласно письму кыргызской стороны от 28 сентября 2021 года, № 03-46/1697.

Стороны обменялись информацией о режимах работы и подготовке энергосистем Республики Таджикистан и Кыргызстан к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг., а также водно-энергетической ситуации последних лет.

Кыргызская сторона информировала, что с 2019 года продолжается маловодной цикл проточности воды в регионе, и в вегетационный период 2021 года приточность воды Токтогульского водохранилища была ниже нормы. В этой связи кыргызская сторона предложила осуществить покупку электроэнергии из Республики Таджикистан в октябре 2021года и апреле-мае 2022 года. Напоминаем, что Таджикистан может экспортировать электроэнергию только в летнее время года. Зимой наша электроэнергия в основном используется для внутренних нужд нашей республики.

В данный момент поставка электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан осуществляется согласно «Методики по сведению балансов сальдо-перетоков электрической энергии энергосистем ОЭС Центральной Азии и Южной зоны Казахстана» (Протокол №21 КЭС ЦА от 20.03. 2015 г., г. Душанбе). Это является технический обмен электроэнергии из Республики Таджикистан в Кыргызскую Республику и обратно, для поддержания эффективного функционирования энергетических систем обеих стран.

Пресс_служба

ОАХК «Барқи Тоҷик»


Возврат к списку