Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

13.05.2015

Проект «Реабилитации «Кайраккумской ГЭС»» стал обладателем премии Европейского Банка Реконструкции и Развития в номинации «Лучший Проект по Адаптации к изменению климата».

В рамках Бизнес Форума Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) проводившегося с 13 по 15 мая 2015 года в городе Тбилиси, Грузия состоялась церемония награждения лучших проектов ЕБРР в различных номинациях.

С гордостью хотелось бы отметить, что проект «Реабилитации «Кайраккумской ГЭС»» стал обладателем премии как «Лучший Проект по Адаптации к изменению климата».

ГРП_1.jpg

Данный проект финансируется из средств Европейского Банка Реконструкции и Развития и Стратегического Климатического Фонда субсчет Инвестиционного Фонда Климата ЕБРР ("ИФК") Специального Фонда по Пилотной программе повышения устойчивости к изменению климата.

В проекте Реабилитации Кайраккумской ГЭС использован высоко инновационный подход, учитывающий изменения климата при инвестиционном проектировании. Эксперты, привлеченные к проекту, рассчитали будущую гидрологию водохранилища в рамках различных сценариев изменения климата, что послужило основанием для выбора наиболее подходящего варианта проектирования реабилитации станции во всем диапазоне прогнозируемых возможных сценариев изменения климата.

ГРП_2.jpg

Воздействие этого проекта выходит далеко за рамки реабилитации одной только гидроэлектростанции. Основополагающий подход включения вопросов изменения климата в инвестиционное проектирование позволит значительно улучшить устойчивость Кайраккумской ГЭС к меняющемуся климату Таджикистана, а также обеспечить надежную подачу электроэнергии для населения северной части республики. Менеджеры ‘Барки Точик’ научатся определять риски изменения климата, связанные с гидроэнергетикой и способам борьбы с ними. Объединение данной информации и использование в хозяйственной деятельности компании позволит оптимизировать выработку электроэнергии и улучшить безопасность плотин, тем самым помогая двигаться к наилучшей международной практике. Проект является пилотным, что позволяет сделать важные выводы для дальнейшего применения в гидроэнергетике Таджикистана и во всем регионе, а также заложить потенциал для применения в будущих инвестиционных проектах. 

ГРП_3.jpg

Награду от имени ОАХК «Барки Точик» получили Саидов Саидмумин – Генеральный менеджер Группы Реализации Проекта «Снижение Потерь Энергии» являющейся ответственной за реализацию Проекта «Реабилитации «Кайраккумской ГЭС»» и Авезов Файзулло – Директор Кайраккумской ГЭС.


Возврат к списку