Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

22.02.2007

Цель Проекта: подсоединение энергетической системы Республики Таджикистан к энергетической системе Исламской Республикой Афганистан, а также повышение генерирующего потенциала, надёжности и безопасности энергосистемы Республики Таджикистан. Реализация Проекта будет служить фундаментом для более полного обеспечения потребности Республики Таджикистан в электроэнергии в осенне-зимние периоды и использования экспортных возможностей в летнее время для оптовой реализации электрической энергии соседним государствам.

Проект осуществляется в соответствии с:

- Кредитным соглашением (Кредит № 2303-ТАДЖ(SF) между Республикой Таджикистан и Азиатским Банком Развития от 22.02.2007г.;

- Кредитным соглашением (Кредит № 1141P) между Республикой Таджикистан и Фондом ОПЭК по Международному Развитию от 06.09.2007г.;

- Кредитным соглашением (Проект № ТАД-030) между Правительством Республики Таджикистан и Исламским Банком Развития об участии в финансировании Регионального проекта строительства межсистемной линии электропередачи в Республике Таджикистан от 31.10.2007г.

Сроки реализации Проекта: 2008 – 2010 г.г.

В рамках Проекта предусмотрены следующие работы:

- строительство линии электропередачи 220 кВ Таджикистан-Афганистан;

- восстановление агрегата № 3 Головной ГЭС;

- очистка каналов нижнего бьефа Перепадной ГЭС и Центральной ГЭС;

- замена автотрансформатора АТ-3 на Головной ГЭС;

- реабилитация систем возбуждения и контроля температуры на Байпазинской ГЭС;

- обеспечение счетчиками, трансформаторами тока и трансформаторами
напряжения;

- обеспечение стабильного режима работы системы каскада Вахшских ГЭС

ЛЭП 220 кВ будет проведена с ГЭС «Сангтуда-1» через районы Дангара, Бохтар, Вахш, Дж.Руми и Кумсангир Хатлонской области до начала границы Таджикистан-Афганистан. Общая протяженность линии, вдоль которой будут расположены 420 металлических опор, составит 116 км.

Проект реализовался при финансовой поддержке АБР, ИБР, ОПЕК и долевым участием ОАХК «Барки Точик».


Файлы:  Загрузить

Возврат к списку