Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

22.08.2017

Запрос на выражение заинтересованности

Консультационные услуги

Для Консультаций Обратной Связи

по Заключительному Отчёту по Оценки Охраны Окружающей Среды и Социального Воздействия

для Проекта Реабилитация Нурекской ГЭС

Республика Таджикистан

Аванс на подготовку проекта «Проект Зимняя Энергия»

ОАХК «Барки Точик»

Консультационные услуги

АПП ПЗЭ Q9800

Открытая Акционерная Холдинговая Компания «Барки Точик» является государственной национальной энергетической компанией Республики Таджикистан, головной офис которой расположен в столице Таджикистана, в городе Душанбе. Основная цель ОАХК «Барки Точик» является производство, передача, распределение и продажа электрической и тепловой энергии в основном на местном рынке Таджикистана, а также компания занимается вопросами производство, передачи, распределения и реализации электрической и тепловой энергии Республиканских электростанциях и государственных электросетей.

Нурекская ГЭС находится в 80 км (по дороге) от города Душанбе, столицы Таджикистана, в Дангаринском и Яванском районах Таджикистана. Нурекская ГЭС является ключевой ГЭС, находящиеся в эксплуатации в Таджикистане и более 70% от общей выработки электроэнергии в настоящее время поставляется данной электростанцией. Она была построена между 1961 и 1979 годами, с суммарной установленной мощностью 2 700 МВт из девяти гидрогенераторов Френсиса. Номинальная мощность генератора была модернизирована в 1988 году, что обеспечило общую установленную мощность 3 000 МВт. В последние годы, фиксированный верхний предел выработки не превышал 2,600-2,650 МВт. Нурекская ГЭС имеет девять агрегатов (8 х 335 МВт + 1 х 320 МВт). Шесть генераторов (G1 - G6) питаются на уровне 500 кВ, и три генератора (G7 - G9) на уровне 220кВ.

Нурекская ГЭС является основой для удовлетворения спроса на электроэнергию в стране, в связи, с чем её бесперебойная работа имеет стратегическое значение. Тем не менее, после 40 лет эксплуатации объект стареет и нуждается в капитальном ремонте, чтобы сохранить и увеличить мощность выработки. В связи с этим, было принято решение провести Исследование Технико-Экономической Оценки Реабилитации Нурекской ГЭС и Обеспечение Безопасности Плотины (ИТЭО), чтобы оценить техническое состояние объекта, определить потребность реабилитации, подготовить смету расходов, а также оценить потенциальное экологическое и социальное воздействие реабилитации. ИТЭО была завершена в 2016 году и проведена Оценка Экологического и Социального Воздействия (ОЭСВ) проекта и подготовлен отчёт по проекту. По результатам ОЭСВ выяснилось, что экологическое и социальное воздействие проекта ограничено по масштабам, поскольку проект предусматривает восстановление существующего здания, а большая часть воздействие на окружающую среду ограничена работами на строительной площадке и носит временный и обратимый характер.

В 2016 году ОАХК «Барки Точик» при поддержке привлеченного консультанта провела консультации с заинтересованными сторонами с целью предоставления информации, получения отзывов и рекомендаций касательно экологического и социального воздействия и других вопросов относящиеся Нурекской ГЭС.

Основной задачей данного консультационного задания является проведение консультаций на получение отзывов и рекомендаций, а также проинформировать общественность/заинтересованных сторон о том, что вопросы, замечания и рекомендации, полученные в ходе общественных консультаций по проекту ОЭСВ, будут рассмотрены в заключительном отчёте по ОЭСВ.

ОАХК «Барки Точик» приглашает потенциальных и отвечающими установленными требованиями консалтинговых компаний поучаствовать в конкурсе и сообщить о своей заинтересованности в предоставлении вышеупомянутых услуг. Заинтересованные компании должны предоставлять информацию о том, что они имеют соответствующую квалификацию на выполнение указанных услуг (брошюры, описание подобных заданий, опыт работы в аналогичных условиях, наличие соответствующих навыков среди персонала и т. д.).

Консалтинговая компания будет выбрана в соответствии с процедурами отбора консультантов (ПОК), изложенными в Руководстве Всемирного Банка: отбор и трудоустройство консультантов по кредитам МБРР и кредитам и грантам МАР заемщиками Всемирного банка (январь 2011 года, пересмотренный в июле 2014 года) («Руководство по найму и отбору консультантов»).

Внимание заинтересованных консультантов обращается на пункты 1.9 и 1.11 Руководство по найму и отбору консультантов Всемирного банка, в которых излагается политика Всемирного банка в отношении конфликта интересов и права на участие. Консультанты могут участвовать совместно с другими консалтинговыми фирмами как совместное предприятие или суб-консультанты для усиления их квалификаций на участие. Все члены совместного предприятия несут солидарную ответственность за все задание.

Отборочные критерия являются:

а. Конкретный опыт консультантов, связанное с заданием (30%)

б. Соответствие предлагаемой методологии и плана (30%)

в. Основные профессиональные квалификации и компетенция персонала по заданию (40%)

Заинтересованные компании могут получить дополнительную информацию по указанному ниже адресу в рабочее время с 08:00 до 17:00 местного времени с понедельника по пятницу. Заявки должны быть отправлены в электронном виде на нижеуказанный электронный адрес, не позднее 14:00 (по местному времени) 28 августа 2017 года.

Г-н Хабибов Убайдулло

Руководитель ГРП

Снижение потерь энергии

ОАХК «Барки Точик»

улица Сомони 64, кабинет 302,

Душанбе 734026, Республика Таджикистан

Факс: (+ 992-37) 235-87-64

Эл. Почта: elrpbt@gmail.com


Возврат к списку