Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

23.10.2017

Уведомление о закупке

для Инженера по FIDIC для Проекта по Реабилитации Кайраккумской ГЭС

Название задания

Таджикистан: Проект по Реабилитации Кайраккумской ГЭС - Инженер по FIDIC

Номер закупки:

QHPP CS 01

Сфера деятельности

Энергетика

Номер проекта:

TCRS 462

Источник финансирования

Специальный фонд акционеров

Тип контракта

Консультационные услуги

Тип уведомления

Приглашение к выражению заинтересованности

Дата выпуска

23 октября 2017г.

Дата закрытия

20 ноября 2017г. (15:00 местное Душанбинское время)

Исполнительное агентство

ОАХК «Барки Точик»

Контактное лицо Заказчика:

Хабибов Убайдулло

Руководитель ГРП «Проект Снижения Потерь Энергии»

ОАХК «Барки Точик»

Проспект И. Сомони 64

Душанбе 734026 Таджикистан Email: elrpbt@gmail.com

Контактное лицо ЕБРР:

Олеся Керридже

Европейский Банк Реконструкции и Развития

Улица One Exchange Square

Лондон EC2A 2JN

Тел.: + 44 20 7338 6895

E-mail: kerridgo@ebrd.com

Описание проекта:

Открытая Акционерная Холдинговая Компания «Барки Точик» (Заказчик) – эта компания с вертикальной структурой, занимающаяся производством, передачей и распределением электроэнергии в Республике Таджикистан, 100% акций которой принадлежат Правительству Республики Таджикистан.

Заказчик попросил Европейский Банк Реконструкции и Развития (далее ЕБРР или Банк) предоставить техническую помощь для реабилитации гидромеханического и электромеханического оборудования Кайраккумской Гидроэлектростанции (далее Кайраккумская ГЭС) для повышения безопасности плотины и устойчивости к изменению климата, а также улучшения качества и количества электроснабжения (Проект).

Кайраккумская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1956-57 годах и расположена на реке Сырдарья на севере Таджикистана. Кайраккумская ГЭС имеет шесть турбин общей мощностью 126 МВт и производит в среднем 700 ГВт-ч в год. Водохранилище используется для сезонного регулирования воды в реке Сырдарья для нужд орошения, а также для производства электроэнергии. Кайраккумская ГЭС является единственным электрогенерирующим предприятием в северной части Таджикистана, однако её нынешняя мощность недостаточна для удовлетворения потребностей в электроэнергии на севере Таджикистана, особенно зимой. Срок службы большей части электрического и механического оборудования Кайраккумской ГЭС исчерпан, и необходима существенная реабилитация, включая замену всех турбин. Несмотря на то, что гидроэлектростанция работает уже 60 лет, она находится в очень хорошем состоянии и все еще производит электроэнергию на полную мощность. Однако с каждым годом вероятность серьезного сбоя основного оборудования в связи с физическим износом возрастает, поэтому требуется полная реабилитация.

На основе проведенного независимого технико-экономического обоснования, Заказчик сделал выбор на замену шести турбин Кайраккумской ГЭС новыми с увеличенной мощностью 170 МВт. Согласно плану закупок, в рамках Проекта будет заключен один контракт (далее Контракт) «под ключ» с подрядчиком (далее Подрядчик), который включает проектирование, изготовление, поставку и монтаж оборудования, строительные работы, испытания и ввод в эксплуатацию оборудования, связанного с реабилитацией Кайраккумской ГЭС. Бюджет Проекта составляет 200 миллионов Долларов США. Для осуществления Контракта будет использоваться - Условия Контракта FIDIC на проектирование/строительство ГЭС - Жёлтая книга (FIDIC Yellow Book Contract) (первое издание 1999 г.). Ожидается, что Контракт будет подписан в начале 2018 года.

Описание Задания

В настоящее время Заказчик намерен нанять консалтинговую компанию (далее Консультант) для работы в качестве Инженера и для выполнения всех его обязанностей в соответствии с Условиями Контракта FIDIC на проектирование/строительство ГЭС (Международная федерация инженеров-строителей) (первое издание 1999 г.) и в соответствии с законодательством, действующим в Республике Таджикистан а также обязанности и задачи как это предусмотрено в Контракте на оказание консультационных услуг, который будет заключен между Консультантом и Заказчиком (далее Задание).

Ожидаемые результаты Задания выглядит следующим образом:

- проектная документация соответствует требованиям Заказчика, стандартам контракта FIDIC и местному законодательству;

- работы соответствуют строительным и экологическим требованиям, а также любым применимым экологическим и социальным требованиям;

- работы выполняются с использованием утвержденных материалов, оборудования и с хорошим качеством);

- работы должны выполнятся в течение установленного времени и выделенного бюджета.

Ожидается, что выбранный Консультант предоставит следующие услуги:

(1). Предпроектные работы, включающие, в частности, обзор, пересмотр и утверждение проектной и монтажной документации, подготовленной Подрядчиком и обеспечение ее соответствия требованиям Заказчика, стандартам контракта FIDIC и местному законодательству; утверждение и мониторинг планов действий;

(2). Администрирование Контракта включающее, в частности, разрешение проблемы, ведение записей учета, управление финансами, ежедневный мониторинг выполненных Подрядчиком работ, ежемесячные отчеты о ходе работы и т. д.;

(3). Надзор за работой, контроль, испытания и ввод оборудования в эксплуатацию для обеспечения соответствия спецификациям, применимым законам и стандартам;

(4). Контроль за ходом работ с использованием международно признанного программного обеспечения;

(5). Техническая помощь при выполнении работ, включающая, в частности, обзор любых изменений, предложенных Подрядчиком с точки зрения затрат и график работ;

(6). Отчетность включающая, в частности, первоначальный отчёт, ежемесячные отчеты о ходе работ, годовой отчет, отчёт о завершении проекта, промежуточные и заключительные отчёты по уведомлению о дефектах, сертификат об испытаниях, различные специальные отчеты по конкретным требованиям проекта.

Консультант должен иметь все необходимые лицензии. Обратите внимание, что в то время как лицензия для члена совместного предприятия будет приемлема, лицензии суб-консультанта будут неприемлемы.

На этапе подачи заявки консультант, который в настоящее время не имеет необходимых лицензий, должен представить заявление, подтверждающее, что все необходимые лицензии будут получены до присуждения Контракта на оказание консультационных услуг.

Статус процесса отбора: Заинтересованным фирмам или группам фирм настоящим предлагается представить выражения заинтересованности.

Дата начала и продолжительность Задания: Выполнение Задания должно начаться в феврале 2018 года и рассчитано на общую продолжительность 97 месяцев (включая 73-месячный период строительства и 24-месячный период уведомления о дефектах).

Смета расходов для Задания: 1 400 000 Долларов США (без учета НДС). При условии наличия финансирования, показатели работы выбранного Консультанта и конкретные потребности Заказчика, Задание может быть продлено за пределы текущего объема работ.

Источник финансирования: Специальный Фонд Акционеров

Право на участие: нет ограничений

Профиль консультанта: Необходимы корпоративные услуги. Консультант должен быть многоотраслевой международной фирмой или группой фирм, способных продемонстрировать предыдущий опыт проекта, связанный с:

1. инженерно-техническим надзором за аналогичными проектами ГЭС;

2. работой в аналогичных климатических условиях; а также

3. работой с международными финансовыми учреждениями.

Состав ключевых экспертов группы Консультанта должны включить следующие:

а. Ключевой эксперт № 1 (Инженер-координатор по надзору / руководитель группы) со степенью в области инженерное дело/строительства и предпочтительно 15 лет или более предыдущего международного профессионального опыта в строительстве зданий и сооружений, проверка/поправка документаций по проектированию, надзором за ходом строительных работ и управлением контрактами. Хорошее знание FIDIC является обязательным. Он/она должен продемонстрировать, что он/она занимал/а аналогичные должности инженера FIDIC по меньшей мере в двух проектах ГЭС в сопоставимых масштабах.

б. Ключевой эксперт № 2 (Инженер по обеспечению качества/контроля качества) со степенью инженера – строителя и предпочтительно 10 лет или более предыдущего профессионального опыта в области строительство общественных сооружений, управления качеством строительных работ общественных сооружений, и в частности в энергетических и инфраструктурных проектах. Он/она должен/а продемонстрировать, что он/она занимал/а аналогичные должности по меньшей мере в двух аналогичных проектах, ссылаясь на задачи, ориентированные на качество, в своих биографических данных и ссылаясь на соответствующих отчетов. Предложенное лицо должен продемонстрировать прочную основу при тестировании работ и материалов. Он/она должен/на иметь международный опыт с контрактами FIDIC или аналогичными контрактами.

в. Ключевой эксперт № 3: Эксперт по жалобам/претензиям со степенью в области инженерии/экономики/юриспруденция и предпочтительно десять (10) лет или более профессионального опыта в области управления контрактами и управления жалобами. Он/она должен/на продемонстрировать, что он/она имеет опыт работы на аналогичных позициях в проектах аналогичного масштаба в области работ с контрактами, претензий и организации дополнительных работ. Международный опыт и знание условий контракта IFIC (FIDIC) является обязательным.

г. Ключевые эксперты инженера № 4: инженер-строитель общественных сооруженный, инженер-механик, инженер-гидротехник, инженер-электрик, все со степенью определенного уровня в соответствующих областях и способные продемонстрировать предпочтительно десять (10) лет или более проектного опыта в области проектирования, строительство, надзор за монтажом, пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию и приемка оборудования в гидроэнергетических проектах (под «аналогичный проект» подразумевается гидроэлектростанция установленной мощностью >100 МВт).

К не ключевыми экспертам, как ожидается, относятся: инженер-геотехник, инженер по гидросооружение и гидравлике, инженер-сметчик, специалист по охране окружающей среды и социальной защиты, инженер по защите, контролю и мониторингу, инженер по охране труда и технике безопасности.

Требования к подаче заявки: для определения функциональных возможностей и опыта Консультантов, и чтобы быть включённым в список предварительного отбора (попасть в короткий список), представленная информация должна включать следующее:

1. Профиль компании/группы фирм, организация и кадровый состав (максимум 2-4 страницы).

2. Подробная информация о предыдущем опыте проекта или аналогичных заданиях, особенно за последние пяти лет, включая информацию о стоимости контракта, подрядная компания/заказчик, местонахождение/страна проекта, продолжительность (мм/год до мм/год), предоставленные экспертные месяцы (если отличается от продолжительности самого проекта), основные виды деятельности, цели.

3. Подписанные резюме ключевых экспертов, которые могли бы выполнять задание, с более подробным описанием квалификации, опыта выпольнение аналогичных заданий, в частности заданий, выполненных за последние пяти лет, включая информацию о подрядной компании/заказчике, места/стране проекта, продолжительности (мм/гг. до мм/год), предоставленные экспертные месяцы (если отличается от продолжительности самого проекта), основные виды деятельности, цели.

4. Заполненная форма декларации консультанта и контактный лист, шаблон которой доступен по следующей веб-ссылке:

http://www.ebrd.com/pages/workingwithus/procurement/notices/csu/contact_sheet.doc.

Выражение заинтересованности/заявка на участие не должно превышать 25 страниц (за исключением декларации консультанта, CV и контактного листа).

Полное выражение заинтересованности (в том числе резюме, декларация консультанта и контактный лист) должно быть в двух экземпляров, оригинал и копию оригинала на английском языке и пять (5) экземпляров на русском языке плюс по одной копий электронного варианта на английском и русском языках. Требуемые документы должны быть представлены Клиенту в конверте с надписью: «ВЫРАЖЕНИЕ ЗАИНТЕРОВАНОСТИ для Таджикистана: Проект реабилитации гидроэлектроэнергии Кайраккум – Инженер по FIDIC», не позднее указанной выше даты крайного срока подачи заявок. Одна дополнительная копия должна представлена контактным лицом в Банк по электронной почте к тому же указанному выше сроку. Выражение заинтересованности должно быть предоставлено в одном (pdf) файле. Только если превышено какое-либо ограничение допустимого размера файла, консультант может разделить выражение заинтересованности на дополнительные файлы.

Важные заметки:

1. Следуя этому приглашению для выражения заинтересованности, короткий список фирм, прошедших квалифицированный отбор будет официально приглашен для представления технических и финансовых предложений. Выбор и заключение контрактов с консультантом будет осуществляться при условии наличия финансирования.

2. Критерии предварительного отборного тура являются следующие:

а. предыдущий опыт работы фирмы в области инженерного надзора за аналогичными проектами ГЭС и работы с МФИ (20%)

б. предыдущий опыт работы фирмы в Таджикистане и/или Центральной Азии (20%)

в. резюме ключевых экспертов 1-4 (40%)

г. резюме не-ключевых экспертов (20%)


Возврат к списку