Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

11.06.2020

Техническое задание для компании по связам с общественностью и коммуникациям

Для проектов Региональный Проект передачи электроэнергии CASA-1000 и CASA-1000 Программы поддержки сообществ (ППС) в Таджикистане

Страна: Республика Таджикистан

Заказчик: Открытое Акционерное Холдинговое Компании Барки Точик

Бенефициар: Государственное Предприятие Центра Управления Проектами Энергетического Сектора (ЦУПЭС) при Правительстве Республики Таджикистан, Министерство Энергетики и Водных Ресурсов и ОАХК «Барки Точик».

Название проектов: Региональный Проект передачи электроэнергии CASA-1000, Программа поддержки сообществ (CSP)

Назначение: Коммуникационная поддержка и поддержка связей с общественностью проекта CASA-1000

Предыстория

Региональный Проект передачи электроэнергии CASA-1000, будет способствовать началу торговли электроэнергией в объеме 1300 мегаватт (МВт) существующего избытка гидроэлектроэнергии в летнее время между двумя регионами, включая Республику Кыргызстан и Республику Таджикистан в Центральной Азии, Афганистан и Пакистан в Южная Азия. Проект будет состоять из строительства и эксплуатации передающей инфраструктуры в четырех странах, соответствующей технической помощи в ходе реализации проекта и механизмов для распределения выгод от проекта с общинами вдоль коридора передачи электроэнергии, что будет способствовать смягчению дефицита электроэнергии в Пакистане и Афганистане и одновременно увеличит доходы и экономические перспективы Республики Кыргызстан и Республики Таджикистан.

О проекте CASA-1000

Всемирный банк финансирует проект CASA-1000 совместно с Исламским банком развития, USAID, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Департаментом международного развития Великобритании. Финансирование Всемирного банка было одобрено в 2014 году и объявлено вступившим в силу 24 января 2018 года. В настоящее время проект находится в стадии реализации, и вскоре должны начаться строительные работы, и ожидается, что он будет полностью введен в эксплуатацию к апрелю 2022 года.

Чтобы улучшить средства к существованию сообществ вдоль линии электропередачи CASA-1000 и увеличить общее благосостояние, связанное с проектом, CASA-1000 включает Программу поддержки сообществ (CSP) во всех четырех странах. ППС нацелены на то, чтобы обеспечить местную ответственность за региональный проект CASA-1000 путем улучшения социальной и экономической (включая энергетическую) инфраструктуры и средств к существованию сообществ вдоль так называемого «Коридора воздействия» и прилегающих административных районов.

Из длины линии 500 кВ от Датка до подстанции Сугд-500 около 28 км находится на территории Таджикистана. Маршрут линии обычно проходит через районы с низкой плотностью населения через три региона Таджикистана – Согдийскую область, Хатлонскую область и районы республиканского подчинения. В целом ожидается, что он пройдет примерно через 60 городов / сел.

О проекте ППС:

Чтобы улучшить средства к существованию сообществ вдоль линии электропередачи CASA-1000 и увеличить общее благосостояние, связанное с проектом, CASA-1000 включает Программы поддержки сообществ (ППС) во всех четырех странах. ППС нацелены на то, чтобы обеспечить местную ответственность за региональный проект CASA-1000 путем улучшения социально-экономической инфраструктуры и средств к существованию сообществ вдоль так называемого «Коридора воздействия» (CoI) и прилегающих административных районов. В частности, ППС в каждой стране будут основываться на подходе, основанном на сообществе, чтобы гарантировать, что местные инвестиции адаптированы к потребностям сообщества, активно вовлекать сообщества и, таким образом, пользоваться широкой поддержкой. Таким образом, каждая ППС будет опираться на вовлечение сообществ в планирование, принятие решений, реализацию, мониторинг и оценку местных инвестиций, а также будет включать наращивание потенциала на местном уровне. Кроме того, ППС помогут установить канал, по которому CASA 1000 будет предоставлять механизм совместного использования выгод, который был согласован между четырьмя правительствами - часть доходов проекта от каждой единицы энергии, экспортируемой / импортируемой в ходе коммерческой фазы CASA- 1000 выделено на развитие сообщества.

Конкретной целью ППС Таджикистана является повышение качества и доступа к энергетическим, социальным и экономическим инфраструктурным услугам, а также содействие укреплению потенциала местного управления в общинах на территории проекта. Проект будет реализован во всех селах, которые находятся в пределах Коридора воздействия CASA-1000 (CoI), определенного в 1,5 километрах от любой стороны Линии электропередачи (TL). Линия электропередачи CASA-1000 простирается от Согдийской области на севере, граничащей с Кыргызской Республикой, до Хатлонской области на юге. В коридоре воздействия насчитывается 60 деревень, охватывающих 24 джамоата и 8 районов. По оценкам, в коридоре воздействия проживают 130 000 человек, а в целевых районах Исфары - 73 000 человек. Кроме того, проект будет поддерживать целевые районы в Исфаринском районе Согдийской области, а также анклавы и приграничные деревни вблизи линии передач в Кыргызской Республике.

Цели коммуникации и связей с общественностью

Передача четкой, последовательной и точной информации о проекте CASA-1000 во всех четырех странах является неотложным приоритетом для обеспечения поддержки, установления доверия и управления ожиданиями в отношении этого сложного и межрегионального инвестиционного проекта. Коммуникационная стратегия CASA-1000 является всеобъемлющим инструментом, который поможет правительственным структурам, участвующим в реализации проекта CASA-1000, передавать информацию обо всех мероприятиях проекта, представлять точную и целенаправленную информацию различным аудиториям и получать отзывы от заинтересованных сторон, а также обеспечить, чтобы вовлеченные сообщества вдоль коридора воздействия CASA1000 были хорошо осведомлены о деятельности по проекту и могли воспользоваться преимуществами. Передача своевременных и точных внешних сообщений людям в Таджикистане, включая вовлеченные сообщества и людей за его пределами, будет способствовать 1) снижению любых репутационных рисков, связанных с проектом, и продвижению реализации проекта вперед; 2) понимание преимуществ проекта для экономики стран и регионов и общего развития; и 3) привлечение интереса к экономическому развитию и связанным с ним торговым и инвестиционным возможностям в Таджикистане и регионе, что стало возможным благодаря проекту CASA-1000.

Были определены некоторые цели коммуникации:

1. Содействовать широкому партнерству / взаимодействию с заинтересованными сторонами и координации

2. Повысить осведомленность общественности о важности проекта CASA-1000, как региональной энергетической инициативы с международными, региональными, национальными и местными экономическими и социальными выгодами посредством реализации инициатив по повышению осведомленности и пропаганде, которые поддерживают эту цель

3. Поддерживать реализацию Коммуникационной стратегии и Плана действий, связанных с CASA -1000 ППС в целевых сообществах, предоставляя постоянную коммуникационную поддержку НСИФТ и ЦУПЭС и поддерживая завершение и публикацию всех информационных материалов, предусмотренных в Плане действий;

4. Повысить узнаваемость и создать лидеров по CASA-1000 среди заинтересованных сторон и международных заинтересованных сторон.

5. Повысить эффективность коммуникаций CASA-1000 с помощью регулярных, доступных и высококачественных инициатив по внешней коммуникации CASA-1000.

6. Повысить осведомленность о CASA-1000, как полезном и заслуживающем доверия многостороннем / межправительственном партнерстве, образце других возможностей развития в регионе.

7. Повышение интереса к смешанным независимым инвестиционным возможностям в Центральной Азии.

8. Повысить репутацию CASA-1000, как новаторского, заслуживающего доверия и эффективного многостороннего / межправительственного партнерства в области развития энергетики, торговли и транспорта.

9. Мобилизовать поддержку деятельности CASA-1000 на региональном, национальном и местном уровнях.

10. Повысить осведомленность о CASA-1000 как важной региональной инициативе, которая ускорит социально-экономическое развитие региона, задействует привлекательные инвестиционные возможности и построит региональные отношения, будет способствовать миру и стабильности.

11. Снижение репутационных рисков путем информирования всех заинтересованных сторон, управления ожиданиями и предоставления места для обратной связи и консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

12. Управление отношениями со СМИ

13. Совместно с менеджерами по коммуникациям НСИФТ и ЦУПЭС проводить мероприятия, связанные с коммуникацией, на этапе реализации проектов, включающих активное вовлечение сообщества и механизмы участия.

ОБЪЕМ РАБОТ И ОСОБЫЕ ЗАДАЧИ

Коммуникационная компания, нанятая в соответствии с этим заданием, должна поддерживать реализацию Стратегии связи для проектов CASA-1000 в Таджикистане и CASA-1000 Проектов поддержки сообществ Таджикистана (разрабатываемых в рамках отдельного задания), которые повлекут за собой следующие виды деятельности, но не будут ограничиваться ими:

В рамках проекта CASA1000 в Таджикистане:

• Цели связей с общественностью и коммуникации;

• Проектная деятельность, которая может служить основой для применения политики переселения, элементов, включая приобретение земли, на основе постоянного и временного исключения;

• Поддержка ЦУПЭС в разработке и реализации эффективной информационной кампании по потенциальному переселению, воздействию на людей, домохозяйства и другие объекты, связанные со строительством линии электропередачи проекта;

• По запросу ЦУПЭС участвовать в совещаниях и консультациях с заинтересованными сторонами и местными сообществами во время реализации проекта.

• Готовить и ежемесячно публиковать информацию о проекте в средствах массовой информации в Таджикистане, в том числе о его пользе для страны.

• Поддерживать организацию ежегодных пресс-конференций совместно с ЦУПЭС (всего 2).

• Подготовить информационные материалы по проекту для веб-сайтов Барки Точик и Министерства энергетики и водных ресурсов (в течение всего периода выполнения задания).

• Подготовка 2-минутного видеоролика о преимуществах проекта CASA-1000 для местного телевидения и социальных сетей.

• Координировать всю деятельность, связанную с коммуникациями, с Рабочей группой по связам с общественностью и командой Секретариата межправительственного совета CASA-1000.

• Просмотр и / или подготовка визуальных информационных материалов по проекту.

• Подготовить и доставить другие необходимые отчеты Заказчику, Секретариату CASA и Всемирному банку.

В рамках программы поддержки сообществ CASA – 1000 в Таджикистане:

Завершение разработки, тестирования и печати информационных материалов для общественности, предусмотренных в Стратегии / Плане действий для целевых сообществ CASA – 1000 ППС. Это должно включать конкретные коммуникационные материалы, предназначенные для различных местных заинтересованных сторон и уязвимых групп (женщин, пожилых людей, молодежи), механизмы и инструменты постоянного мониторинга восприятия целевыми группами качества, полезности и полноты коммуникационных материалов с помощью инструментов участия. Черновые материалы были разработаны с помощью первоначальных консультационных услуг, поддерживаемых Банком.

Совместно с ЦУПЭС и менеджером по коммуникациям НСИФТ проведение быструю оценку готовности и восприятия аудитории, чтобы отразить виртуальные коммуникационные действия во время мягкого запуска и последующих этапов реализации, включая проверку физической связи в целевых областях, уровня базового проникновения, готовности жителей / руководства / джамоатов и отношение к распространению электронных коммуникаций, восприятию молодежи и наличию дружественных к технологиям молодых лидеров, оценке других инструментов и типов инновационных коммуникационных материалов, которые могут быть практически внедрены в целевых проектных сообществах и сельских районах.

Оказание помощи в выявлении коммуникационных материалов (как онлайн, так и в печатном виде), связанных с COVID19, включая повышение осведомленности, готовность и ответные действия, которые могут распространяться через платформу ППС.

В рамках непрерывной коммуникационной поддержки сформировать совместную коммуникационную группу с НСИФТ и ЦУПЭС и регулярно проводите совместные визиты в целевые сообщества, чтобы проводить мероприятия по связям с общественностью и коммуникациям в соответствии со стратегией и планом коммуникационных мероприятий.

Обеспечить текущую деятельность по поддержке коммуникации во время реализации проекта, включая обновление коммуникационной стратегии / плана действий, разработку новых / дополнительных материалов во время реализации проекта / после запуска.

Мониторинг результатов и прогресса в реализации коммуникационной стратегии / плана действий путем измерения уровней осведомленности сообщества и отношения к CASA -1000 / CASA -1000 ППС и внесения промежуточных корректировок в коммуникационную деятельность по мере необходимости.

КООРДИНАЦИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:

В октябре 2019 года была создана рабочая группа по коммуникациям (CWG) для координации деятельности, связанной с информированием общественности и коммуникациями в CASA 1000 и CASA -1000 ППС. Группа состоит из представителей ЦУПЭС, Национального фонда социальных инвестиций Таджикистана (НСИФТ), Министерства энергетики и водных ресурсов, энергетического предприятия Барки Точик, Всемирного банка и местной компании (Зеркало), которая была нанята для работы над разработкой стратегии и плана действий в области коммуникации и связи для CASA 1000/ППС CASA 1000.

Деятельность для реализации этого задания (включая одобрения всех общедоступных материалов) должна быть тесно скоординирована через CWG, чтобы обеспечить согласованность, обмен информацией и координацию всех действий, связанных с коммуникацией CASA-1000 и CASA 1000 ППС.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

Ориентировочный срок реализации мероприятий составляет 2 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты Консультанта включают следующее:

• 2-минутный видеоролик о проекте CASA-1000;

• информационно-пропагандистская информация для общественных консультаций и встреч;

• информационные материалы (для СМИ и для сайта) о проекте CASA-1000;

• 2 пресс-конференции по проекту CASA-1000.

• Информационные и коммуникационные материалы по ППС

• Отчеты о совместных визитах и ​​рекомендации

Все материалы и отчеты должны быть представлены на таджикском / русском и английском языках по 5 экземпляров и в электронном виде на CD.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСУЛЬТАНТУ

• Организация / учреждение-заявитель - имеет необходимые лицензии, сертификаты, справки о допуске к видам работ, указанным в Техническом задании;

ОПИСАНИЕ

КОЛ-ВО ЧЕЛОВЕК

ЖЕЛАЕМАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

1.

Лидер группы –Эксперт по связам с общественностью

1

Степень магистра по связям с общественностью / коммуникациям / журналистике или смежным дисциплинам, по крайней мере, с 10-летним стажем. Опыт работы в проектах развития.

Опыт в проектах, финансируемых международными финансовыми институтами, например, МАР, ЕБРР, АБР и др.

Хорошее знание таджикского, русского и английского языков

Глубокое знание внутренних и международных правил работы со средствами массовой информации.

2.

Эксперт по коммуникациям

2

Степень в области социальных наук или смежных дисциплин, с 8-летним опытом работы.

Опыт работы в проектах, финансируемых международными финансовыми институтами, такими как, МАР, ЕБРР, АБР и т. д.

Хорошее знание таджикского, русского и английского языков

• Опыт работы по коммуникации в проектах сектора энергетики;

• Юридически зарегистрированная компания со следующими необходимыми лицензиями, сертификатами, справками о допуске к видам работ, указанным в данном Техническом задании;

• Опыт сотрудничества с государственными органами, научными организациями, экспертами и практиками на всех уровнях (национальном, региональном и т. д.) По вопросам, касающимся настоящего круга вопросов.

• Опыт в коммуникационных работах для проектов в энергетическом секторе / энергетике, в частности в Таджикистане, будет предпочтительным в процессе тендера.

• Минимум 3 года опыта работы в сфере коммуникаций, включая продвижение проекта в СМИ.

• Как минимум два задания аналогичного характера в течение последних 3 лет, желательно с международными агентствами развития.

ОТЧЕТНОСТЬ

Это назначение будет осуществляться в рамках гранта мультидонорского целевого фонда. Консультант должен получить одобрение ЦУПЭС. Отчитываться нужно будет перед ЦУПЭС. Кроме того, компания будет консультироваться с Рабочей группой CASA-1000 / CASA1000 ППС по коммуникациям для координации коммуникационных усилий, которые будут обеспечивать обратную связь и поддержку деятельности, предусмотренной в рамках данного задания.  


Возврат к списку