Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

1 Введение
1.1 Содержание Проекта
В данном документе представлено краткое содержание Региональной Экологической Оценки (РЭО) для CASA-1000 - Проекта торговли электроэнергией, которое подготовлено как самостоятельный документ, для обеспечения перевода на национальные языки и распределения между заинтересованными группами.
Развитие Регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии (CASAREM) предусматривается как фазовое развитие институциональных структур и инфраструктуры, с целью установления связей между излишками энергоресурсов в Центральной Азии с нехваткой и растущими потребностями энергии в Южной Азии. Проект предлагает возможность снизить уровень бедности в некоторых наибеднейших частях мира (таких как Таджикистан, Афганистан и приграничные районы Пакистана), внести вклад в стабильность и развитие в Афганистане, а также повышению экономических взаимосвязей, способствующих увеличению благосостояния всех участвующих стран. Уроки, полученные на начальных фазах, могут служить для привлечения частных инвестиций для дальнейшего развития энергетических и минеральных ресурсов в регионе, а также человеческую и транспортную инфраструктуру, чтобы проложить маршруты для возрождения исторических торговых путей.
Предлагаемый проект CASA-1000 (Проект) будет способствовать первой торговле электроэнергией в объеме 1300 мегаватт (МВт), составляющего летний избыток гидроэнергетических ресурсов между двумя регионами, участниками которых являются Кыргызская Республика и Таджикистан в Центральной Азии, а также Афганистан и Пакистан в Южной Азии. Подготовка проекта продвигается с быстрыми темпами, опираясь на руководство Межправительственного Совета (МГС) на уровне Министров 4-ех стран, а также Секретариата, который был учрежден в 2011 году, и путем консультаций с Программой Ценрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЕС), состоящей из 10 членов. Ожидается, что проект будет включать строительство и эксплуатацию инфраструктуры для передачи электроэнергии в четырех странах, связанную с ними техническую помощь в период реализации, а также механизмы разделения выгод с сообществами, проживающими вдоль коридора линии передачи электроэнергии.
Проект несет стратегическую важность для обоих регионов, так как будет способствовать снизижению уровеня дефицита электроэнергии в Пакистане и Афганистане и увеличению дохода и экономической перспективы в Кыргызской Республике и Таджикистане (и откроет новые дополнительные рынки торговли электроэнергией)
Подготовка Проекта CASA-1000 проходила на протяжении нескольких лет и за это время были проведены несколько Социально-экологических (СЭ) исследований.

(Более подробную информацию можно посмотреть в файле)

Файлы:  Загрузить

Возврат к списку