Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

04.11.2013
1. Контекст проекта
Республики Центральной Азии (ЦА) имеют большой потенциал энергетических ресурсов, имеющих отношение к внутренним потребностям. Тем не менее, богатые водными ресурсами страны, как Таджикистан, не смогли реализовать свой потенциал, в частности, из-за значительных ресурсов, необходимых для разработки соответствующих линий и отсутствия регионального сотрудничества. В результате много воды расточительно проливается летом, не вырабатывая электроэнергию.
Таджикистан сильно зависит от гидроэлектроэнергии, около 95 процентов электроэнергии вырабатывается ГЭС. Их энергетический баланс носит ярко выраженный сезонный характер, в результате чего производство электроэнергии значительно превышает спрос летом и дефицит в зимний период. Система электрической передачи и распределения нуждается в серьезном совершенствовании и модернизации. В результате Таджикистан вынужден импортировать и экспортировать значительное количество энергии. Эта неадекватная энергетическая система также привела к несовместимому снабжению отдаленных районов. Для решения внутренних энергетических проблем и предоставления возможности экспортировать электроэнергию в соседние страны необходимо больше энергопроизводящей мощности.
Афганистан (АФ), Кыргызская Республика (КР), Пакистан (ПК) и Таджикистан (РТ) занимаются разработкой механизмов торговли электроэнергией и созданием регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM) на несколько лет. Одним из ключевых компонентов этой инициативы является развитие трансграничной межсистемной линии электропередачи между этими странами, чтобы способствовать передаче излишков электроэнергии в регионе. Разработку первого этапа CASAREM, которая заключается в создании необходимой инфраструктуры передачи и торговли и систем, позволяющих торговле 1000-1300 МВт электроэнергии между странами Центральной Азии и Южной Азии, называют "CASA-1000".
Проект CASA-1000 (в стадии подготовки и переговоров) включает строительство линии электропередачи, которая позволит экспорт электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Рекомендуемые конфигурации проекта заключается в:
 500 кВ линии переменного тока от подстанции “Датка” до Худжанда (477 км) для передачи избыточной мощности из Кыргызской Республики в Таджикистан, где внутренняя сеть передает эту мощность в Сангтуду;
 500 кВ одноконтурной сети переменного тока (115 км) в Таджикистане между Регарской и Сангтудинской подстанциями;
 1300 МВт AC-DC конвертерной станции на Сангтуде;
 750 км высоковольтной линии постоянного тока от Сангтуды до Пешавара через перевал Саланг и Кабул;
 300 МВт DC-AC конверторной станции в Кабуле; и
 1,300 МВт DC-AC конверторной станции в Пешаваре.
Протяженность высоковольтной линии постоянного тока составляет 117 км в Таджикистане, 562 км в Афганистане и 1 км в Пакистане.

Стоимость проекта оценивается группой SNC-Lavalin в размере около 900 млн. долл. США на основе текущих рыночных условий, которые могут со временем меняться в ответ на колебания конъюнктуры рынка.

(Более подробную информацию можно посмотреть в файле)

Файлы:  Загрузить

Возврат к списку