Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

24.06.2022
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
По оценке ОАХК «Барки Точик» (БТ) в 2013 году, общие потери в системе достигли 22%, из которых 5% потерь произошли в системе передачи и 17% в распределительной системе. Хотя более свежая справочная статистика недоступна, в большинстве случаев предполагается, что те же оценки применимы к текущим годам. Из-за отсутствия точных управленческих данных не совсем ясно, какая часть 17% потерь в системе распределения связана с техническими потерями, а какая доля - с коммерческими потерями.
Основными проблемами дистрибьюторского сектора в Таджикистане являются:
• Относительно высокий уровень технических потерь из-за старения электросети и, в некоторых случаях, перегрузки распределительных трансформаторов.
• Высокий уровень коммерческих потерь и неопределенность оплаты счетов, в основном из-за отсутствия единой процедуры учета и системы выставления счетов.
• Отсутствие точной базы данных клиентов (клиенты без учета и счетчики без контракта), а также распределения и прогноза нагрузки.
Помимо проблем, связанных с распределительным сектором, растущий спрос в Таджикистане также является проблемой. Учитывая высокий уровень проникновения гидроэнергетики в стране, в периоды отсутствия водотока, например, зимой, удовлетворение общего спроса страны сталкивается с некоторыми трудностями, что приводит к частичным отключениям электроэнергии. В технико-экономическом обосновании были определены наиболее подходящие и эффективные технические, экономические и финансовые решения для рынка сбыта в стране, начиная с подхода глобального теоретического анализа принципов AMI и заканчивая конкретным определением каждого включенного аспекта.
Программа реформы Азиатского банка развития (АБР) в сочетании с необходимыми инвестициями в систему измерений фокусируется на пяти областях результатов, из которых результаты 1 и 2 являются компонентом политики, а результаты 3-5 - инвестиционным проектом:
Результат 1: Укрепление структуры управления энергетическим подсектором. Результат 2: Улучшение финансового управления электроэнергетическими предприятиями.
Результат 3: Введено устойчивое корпоративное управление в новой распределительной компании.
Результат 4: Модернизирована система выставления счетов и сбора в розницу.
Результат 5: Реформа сектора и усиление операционного потенциала.
Результаты программы приведут к повышению финансовой устойчивости подсектора электроэнергетики. Программа увязана с воздействием устойчивого доступа к энергетическим ресурсам. При успешной реализации программа нацелена на общенациональный уровень собираемости платежей на уровне 90% к 2027 году по сравнению с 85% в 2017 году. Ожидается, что чистая прибыль распределительной компании также улучшится, а коммерческие обязательства подсектора электроэнергетики значительно сократятся по сравнению с базовым уровнем 2018 года в 180 миллионов долларов.
Компоненты проекта. Технико-экономическое обоснование проекта определило следующие компоненты в рамках результата 4 проекта:
1. Расширенная инфраструктура измерения (AMI). Основные цели внедрения

Файлы:  Загрузить

Возврат к списку