Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отключение контролёрами света

Дата: 24.08.2020

Скажите в каких случаях контролёры могут отключать электричество в квартирах и в каком документы это регламентировано?

Халиков Зафар

Статус обращения: Ответ дан

Дата ответа: 26.08.2020
Ответ кому направляется: Халикову Зафару

Доводим до вашего сведения, что согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан от 6 марта 1998 года №84 в ППЭЭ (Правила пользования электроэнергией) приведено следующее :

13. УСЛОВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

13.1. Подача электрической энергии потребителям всех тарификационных групп производится в количествах обусловленным договором. Ограничения в потребления электроэнергии, а также осуществление мероприятий по регулированию графиков нагрузки потребителями производится в порядке, установленном специальными инструкциями и отраженными в условиях договора.

13.2. Энергоснабжающая организация имеет право, предварительно предупредив потребителя, прекратить полностью или частично подачу ему электроэнергии в случаях:

а) неудовлетворительного состояния электроустановок потребителя, угрожающего на защиту здоровья, окружающей среды, национальной безопасности и может провести к аварии, пожаров и других несчастных случаев;

б) невыполнения требований энергоснабжающая организация и уполномоченного государственного органа по энергетическому надзору по устранению недостатков в электроустановках;

б) расхода электроэнергии сверхустановленных планов и удельных норм потребления или нарушения установленного режима электропотребления;

в) использования электрической энергии без договора и без плана (лимита) электропотребления;

г) расточительного расходования электрической энергии;

д) присоединения токоприемников к сетям потребителя без разрешения уполномоченного государственного органа по энергетическому надзору и энергоснабжающей организации;

е) присоединения токоприемников без счетчика, помимо счетчика или нарушения схем учета электроэнергии;

ж) отсутствия ответственное лицо за энергетического хозяйства;

з) снижения показателей качества электроэнергии по вине потребителя до значений, нарушающих нормальное функционирование электроустановок энергоснабжающей организации и других потребителей;

и) недопущения представителей уполномоченного государственного органа по энергетическому надзору к электроустановкам потребителя или к приборам учета электроэнергии;

к) неоплаты платежного документа за электроэнергию в установленные сроки;

л) при глубоком дефиците электрической энергии в энергосистеме.

13.3. При отсутствии резервного питания для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключения новых потребителей, энергоснабжающая организация должна в договоре на пользование электроэнергией обусловливать количество и продолжительность отключений абонентов для этих целей.

Энергоснабжающая организация обязана предупредить потребителя о предстоящем отключении не позднее чем за 5 дней для согласования с ним точной даты (дня и часа) перерыва в подаче электроэнергии.

Если в указанное время после получения предупреждения потребитель не согласует время перерыва в подаче электроэнергии, энергоснабжающая организация вправе самостоятельно установить это время. Перерыв в подаче электроэнергии должен быть произведен, по возможности, в нерабочее время абонента с предупреждением его об этом не менее чем за 24 часа до отключения.

13.4. Для принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварии энергоснабжающаю организация имеет право отключить электроустановку потребителя с последующим сообщением абоненту и уполномоченному государственному органу по энергетическому надзору о причинах отключения.

13.5. В целях обеспечения устойчивой работы энергетических систем при возможном недостатке электрической мощности или энергии, энергоснабжающие организации обязаны иметь и при необходимости вводить в действие ограничений или отключений потребителей.

13.6. Уполномоченный государственный орган по энергетическому надзору и энергоснабжающая организация имеют право потребовать от потребителя снижения нагрузки до установленного лимитом и договором значения.

Требования представителей уполномоченного государственного органа по энергетическому надзору и энергоснабжающая организация о снижении нагрузки до установленного лимитом, должны быть выполнены потребителем беспрекословно и немедленно.

При невыполнении требования представителей уполномоченного государственного органа по энергетическому надзору и энергоснабжающая организация о снижении нагрузки в течение 10 минут, энергоснабжающая организация может после предупреждения произвести частичное или полное отключение потребителя от сети.

В случае дефицита электрической энергии энергоснабжающая организация имеет право принудительно произвести полное отключение потребителя от сети.

Не допускается полное отключение часть линии тех потребителей, которые по производственным характерам не терпят даже кратковременных перерывов в подаче электроэнергии (взрывоопасные, пожароопасные и т.п.).


Адресат ответчика: ОАХК «Барки Точик»
Должность ответчика: Администратор сайта

Возврат к списку