Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

02.08.2017

Комментарии к статье «8 лет с момента торжественного запуска Сангтудинской ГЭС-1» и вопросам сотрудничества по эксплуатации станции

В первую очередь необходимо отметить, что строительство и эксплуатация Сангтудинской ГЭС-1 является ярким примером эффективного и плодотворного сотрудничества Российской Федерации и Республики Таджикистан. По итогам проведённой работы можно с уверенностью утверждать, что благодаря взаимопониманию и партнёрству всех участников данного Проекта, достигнут главный результат – успешное завершение строительства и ввод в эксплуатацию важнейшего стратегического энергетического объекта по обеспечению энергетической безопасности Республики Таджикистан.

За прошедший период с 2008 года по 2017 год (7 месяцев) общий объём поставок электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 составил более 17 млрд. кВт.час. Это позволило в значительной мере сократить дефицит располагаемых энергетических ресурсов в осенне-зимние периоды и увеличить экспортный потенциал в вегетационные периоды.

По сложившимся вопросам взаимодействия ОАХК «Барки Точик» и ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» за прошедший период, отмеченных в статье «8 лет с момента торжественного запуска Сангтудинской ГЭС-1», считаем необходимым отметить нижеследующее:

В процессе реализации Проекта строительства и эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 имел место ряд временных обстоятельств непреодолимой силы, которые вызвали задержки предусмотренных сроков ввода в эксплуатацию станции, а также не позволили своевременно и в полном объёме выполнить условия эксплуатации станции.

Сложившееся положение дел по загрузке располагаемых мощностей и оплате фактических объёмов поставок электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 в летние периоды вызваны вынужденным изолированным режимом работы энергосистемы Республики Таджикистан от Объединённой энергосистемы Центральной Азии и невозможностью экспортных поставок электроэнергии на внешние региональные рынки. Данные обстоятельства и сложившееся тяжёлое финансовое состояние ОАХК «Барки Точик» не позволили обеспечить полную и своевременную оплату текущих поставок электроэнергии.

Принимая во внимание фактическое положение дел и намерения участников в дальнейшем развитии Проекта, в соответствии с решениями Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Российской Федерации и Республики Таджикистан, уполномоченными органами Сторон был согласован и утверждён Перечень условий, необходимых для нормального функционирования ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», который определил финансовые и другие вопросы взаимодействия ОАХК «Барки Точик» и ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» в период действия обстоятельств непреодолимой силы. При этом Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, ОАХК «Барки Точик» и ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» подготовлен макет финансово-экономической модели деятельности ОАО «Сангтудинской ГЭС-1», обеспечивающая выполнение обязательства Таджикской стороны по возврату инвестиций Российской стороны в срок, определённый Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 от 30 июля 2009 года, возврату инвестиций Таджикской стороны в срок до 2039 года, с учётом оплаты текущих поставок электроэнергии ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» в 2017-2019 гг. в объёме не менее 260 млн. сомони ежегодно.

ОАХК «Барки Точик» обеспечивает выполнение Перечня условий, необходимых для нормального функционирования ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». В рамках выполнения показателей разрабатываемой финансово-экономической модели ежегодно согласовываются и выполняются Графики минимальных платежей и Графики поставок электроэнергии.

В настоящее время на завершающей стадии согласования уполномоченных сторон находится График погашения накопленной задолженности ОАХК «Барки Точик» перед АО «Сангтудинской ГЭС-1». Окончательное завершение согласования данного Графика будет выполнено после утверждения финансово-экономической модели деятельности ОАО «Сангтудинской ГЭС-1», а также рассмотрения Министерством финансов Республики Таджикистан условий поэтапного погашения накопленной задолженности ОАХК «Барки Точик» в рамках бюджетного процесса Республики Таджикистан.

В период выполнения утверждённого Перечня условий имеет место положительная динамика роста оплат текущих поставок электроэнергии, которые составили в 2014 году - 210,5 млн. сомони, в 2015 году – 227 млн. сомони, в 2016 году – 245 млн. сомони, в 2017 году (6 месяцев) – 135,2 млн. сомони. Общая сумма оплаты за весь период деятельности ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составила свыше 1,4 млрд. сомони.

Благодаря предпринимаемым совместным мерам считаем знаменательным событием возможность выплаты дивидендов из прибыли ОАО «Сангтудинской ГЭС-1» прошлых лет, что подтверждает намерения Таджикской стороны по возврату инвестиций, вложенных в строительство станции, в установленные сроки.

Проработка вопросов экспорта электроэнергии, вырабатываемой ОАО «Сангтудинской ГЭС-1», в соседние государства будут выполняться по мере решения вопросов возобновления параллельной работы энергосистемы Республики Таджикистан с ОЭС Центральной Азии и предоставления соответствующих предложений со стороны ОАО «Сангтудинская ГЭС-1». В свою очередь ОАХК «Барки Точик», осуществляет мероприятия по скорейшему решению финансовых и технических вопросов подключения межгосударственных линий электропередач согласно решениям 4-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также развитию необходимой транспортной инфраструктуры в рамках реализации ряда инвестиционных проектов для обеспечения уже в ближайшей перспективе беспрепятственного транзита экспортной электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1. 


Возврат к списку